Hanno detto: Tutti vogliono tornare alla natura, ma nessuno ci vuole andare a piedi.  
(Andrew J. Wollensky)

Gli oltre 100 fornitori di Borgo Etico sono in continua evoluzione, selezionati in larga parte dalla rete dei gruppi di acquisto solidale del territorio, offrono ampie garanzie per quanto riguarda la qualità dei prodotti e l'eticità con cui gestiscono le proprie aziende. Periodicamente i produttori sono invitati a partecipare a incontri di conoscenza presso il nostro punto vendita, così che l'atto di acquisto diventi anche consapevole e culturalmente stimolante. Il requisito principale dei nostri produttori è metterci la faccia
Visualizzazione di 101 voci
FornitoreCittàProdottiSito Web
Ordina 
 
Ordina 
 
Ordina 
 
Ordina 
 
FornitoreCittàProdottiSito Web
Accademia del Tartufo Santa Sofia Pane di pasta madre, Prodotti da forno http://www.accademiadeltartufo.net/ 
Agostini Vincenzo (Coltiv.Dir.) Mensa Matellica Frutta fresca biologica  
Alframa S.r.l. Segrate (Mi) Lettiere compostabili, materiali per animali http://www.greencat.it/ 
Antica Tonnara Aspra fraz.di Palermo Tonno, Sgombero, Salse di pesce http://www.anticatonnarasrl.it/ 
Astorflex Castel d'Ario (MN) Calzature http://www.astorflex.it/ 
Astra Bio / IRIS Soc.Coop. Calvatone (CR) Pasta di alta qualità, Latte, Yoghurt, Farine, Legumi http://www.irisbio.com/ 
Baule Volante Castel Maggiore (Bologna) Prodotti ecologici, alimentari, cosmesi, igiene http://www.baulevolante.it/ 
Bavicchi Ponte San Giovanni (Perugia) Germogli e Sementi http://www.bavicchi.it/ 
Benaglia Az.Agr Novafeltria (PU) Formaggi biodinamici http://web.resmarche.it/risorse/org.php?id=96&id_topic=8 
Bio BIanchi Az.Agr. Ruffio di Cesena Frutta e Verdura biologica di stagione http://aziende.agraria.org/ortaggi/forli-cesena/bio-bianchi.html 
Birrificio Valsenio Casola Valsenio (RA) Birra artigianale http://www.birrificiovalsenio.it/ 
Blubai Cesenatico Birra, Bibite http://www.blubai.it/it/ 
Cannarozzi Az.Agr. Carpino (Foggia) Olio di Oliva, Fave di Carpino http://www.oliocannarozzi.com/ 
Centrale del Latte di Cesena Cesena Latte e derivati http://www.centralelattecesena.it/ 
Chef Service Forlì Sughi, salse, succhi, piatti pronti biologici http://www.chefservice.it/ 
Chicza (chewingum) Ostia (RM) Chewingum Biologici http://www.chicza.it/ 
Ciao Latte Noceto (Parma) Parmigiano, Burro, Latticini biologici http://www.ciaolatte.it/ 
Cibo Crudo Ciciliano (Rm) Bacche, Frutta secca, Cioccolato raw http://www.cibocrudo.com/ 
Con Bio S.r.l. Santarcangelo di Romagna (FC) Tofu, Seitan, preparati biologici http://www.conbio.it/ 
Cosmesi Italia Fano Cosmesi naturale, latte detergente, oli http://www.cosmesi-italia.it/ 
Di Leo (Lab.Erboristico) Anzola dell'Emilia Fiori di Bach, Essenze, Fitoterapia http://www.bach-flowers.it/ 
Dolci Aveja S.r.l. L'Aquila (Abruzzo) Dolci artigianali, Liquori http://www.dolciaveja.it/ 
EcoToys Fenegrò (CO) Giocattoli ecologici http://www.ecotoys.it/ 
Edizioni MyLife Rimini Casa editrice http://www.macrolibrarsi.it/edizioni/_my_life.php 
Edizioni SI San Carlo di Cesena Editoria, Libri http://www.edizionisi.com/ 
Eiar Bio S.r.l. Cesena Frutta e Verdura biologica http://www.paginebio.com/strutture/eiar-esportazione-srl.aspx 
Emporio della Rana del Riso Casaleone di Varese Riso pregiato bio http://www.emporiodellaranadelriso.com/ 
Equamente Soc.Coop. (Altromercato) Forlì Prodotti del commercio Equo Solidale http://www.altromercato.it/ 
Eugea S.r.l. Bologna Cartoleria, Articoli sostenibili per ragazzi http://www.eugea.it/ 
Eurocell S.r.l. Cento (Ferrara) Imballaggi compostabili http://www.eurocellsrl.it/ 
Eurocompany Faenza Frutta secca http://www.eurocompanysrl.com/ 
Eurotex S.r.l. Prato Sacchetti biodegradabili http://www.eurotex.it/ 
FaFraKa Laboratorio Cosmetico Faetano (RSM) Cosmesi naturale http://www.fafraka.com/ 
Fattoria della Mandorla Toritto (Bari) Mandorle lavorate http://www.fattoriadellamandorla.it/ 
Fattoria Rio Stella Riolo Terme (RA) Formaggi Biologici http://www.fattoriariostella.it/ 
Fiammetta Az.Agr. Rimini Vini, Olio http://aziende.agraria.org/vino/rimini/fiammetta.html 
Fior di Loto Orbassano (Torino) Alimenti Biologici http://www.fiordiloto.it/ 
Fiore D'Oriente Mentana (RM) Incensi, Oli Essenziali http://www.fioredoriente.it/ 
Flora S.r.l. Lorenzana (Pisa) Oli essenziali, Aromaterapia http://www.florapisa.it/ 
Fosse Brandinelli Sogliano sul Rubicone (FC) Formaggio tipico di Fossa http://www.fossebrandinelli.it/ 
Galassi Maria Paderno di Cesena (FC) Vino biologico http://www.galassimaria.it/ 
Gerace Az.Agr. Enna Mandorle http://www.bellaitalia-vacanza.it/struttura.asp?id=64&s=c 
Girolomoni (Ex. Montebello) Isola del Piano (PU) Pasta biologica, Pomodoro http://www.girolomoni.it/ 
I Cotti in Forno S.Andrea Bagni di Medesano (PR) Prosciutto cotto artigianale  
Igfe Food S.r.l. Cerignola (FG) Olive e Carciofi bio http://www.biorganicanuova.it/it/aziende/igfe-food-srl.html 
Il Glicine Az.Agr. Cesena Vini Doc e Docg http://www.stradavinisaporifc.it/aziende_strada.asp?id=32 
Il Passero Lavabile Cesena Mooncup, Pannolini lavabili http://www.ilpasserolavabile.it/ 
Il Regno del Marrone Castel del Rio (BO) Marroni, Preparati con Castagne http://www.marronedicasteldelrio.it/ 
International Food Santarcangelo di Romagna Bevande di Riso e Soia http://aziende.virgilio.it/18300582/international-food-di-gallo-salvatore 
La Fattoria del Borgo Colbordolo (PU) Confetture, Succhi, Salse http://www.lafattoriadelborgo.it/ 
Lakshimi S.r.l. Bosco Chiesa (Verona) Cosmetici bio-ecologici e aiurvedici http://www.lakshmi.it/ 
La Madre Monteciccardo (PU) Pane, Dolci, Prodotti da forno http://www.panificiolamadre.it/ 
La Madre Terrà / Fraternità Coop.Sociale Rimini Prodotti da forno, Confetture, Succhi http://www.lamadreterra.com/ 
La Saponaria Fano Saponi artigianali, Cosmesi bio http://lasaponaria.it/ 
La Terra e il Cielo Piticchio (Ancona) Pasta, Torrefazione http://www.laterraeilcielo.it/ 
La Vischia Sogliano sul Rubicone Formaggi http://aziende.virgilio.it/962020/la-vischia-azienda-agraria-di-moroncelli-mariaelena 
Legler S.r.l. Merano (BZ) Giocattoli ecologici http://www.legler-italia.it/ 
Lombardi Daniele Faenza Miele, propoli, pappa reale, preparati al miele http://www.paginegialle.it/faenza-ra/miele/lombardi-daniele 
MacroLibrarsi Diegaro di Cesena Editoria, Libri http://www.macrolibrarsi.it/ 
Malefatte Coop.Soc. Venezia Borse con materiali di recupero http://www.rioteradeipensieri.org/pages.asp?id=16 
Manuzzi S.r.l. Cesena Frutta secca http://www.manuzzisrl.it/ 
Mercurio Erbe Bertinoro (FC) Caffè biologico, Spezie, Tisane http://www.mercurioerbe.com/ 
Minardi Erbe Bagnacavallo (RA) Piante officinali, Caffè http://www.minardierbe.it/ 
Molino Bongiovanni Mondovì (Cuneo) Farine biologiche, cereali, legumi http://www.molinobongiovanni.com/ 
Molino Maraldi Cesena Grano, Farine bio, Lieviti http://www.molinomaraldi.it/ 
Montechiaro Lab Soc.Agr. Rimini Pane di pasta madre, Olio di oliva http://www.terreprodotti.it/food/produttori/rimini-societa-agricola-montechiaro-lab-s-r-l-510.aspx 
Natura è Piacere Rivoli (TO) Salse e Sughi Biologici http://www.naturaepiacere.it/ 
Nature Med Cosenza Liquerizia http://www.naturemed.it/ 
New Factor Cerasolo d'Ausa (RN) Frutta secca http://www.newfactor.it/ 
Officina Naturae Rimini Detergenti, Shampoo, Cosmesi http://www.officinanaturae.com/ 
Pacha Mama Rimini Commercio equo e solidale http://www.pachamama-rimini.org/ 
Padovana Macinazione S.r.l. Padova Spezie, Farine, Prodotti biologici http://www.padovanamacinazione.com/ 
Pandolfa Soc.Agr. Predappio Vini http://www.pandolfa.it/ 
Panificio Tirli Santa Sofia (FC) Pane e prodotti da forno http://www.campagnamica.it/Tirli 
Pastificio Ghigi Rimini Pasta solo grano italiano http://www.ghigi.eu/ 
Pieri Group Pievesestina di Cesena Materiali compostabili, piatti, bicchieri http://www.pieri-group.it/ 
Poco di Buono Soc.Coop. Rimini Prodotti spreco zero biologici http://www.pocodibuono.org/ 
Principio Attivo Carrara Piante officinali biologiche, liquori, spezie, tisane http://www.principioattivo.it/IT/Home.htm 
ProBios Campi Bisenzio (FI) Prodotti senza glutine http://www.probios.it/ 
Pura Vida Caffè S.r.l. Udine Caffè biologico, Equosolidale http://www.puravidacafe.net/ 
Remedia Sarsina (FC) Prodotti erboristici, fitoterapici, per animali, cosmesi http://www.remediaerbe.it/ 
Renaco Italia Montebelluna (TV) Integratori alimentari e superfood http://www.renacoitalia.com/ 
Romagna Qualità Mercato Saraceno Mortadella, Birra, Prodotti biologici http://www.romagnaqualita.it/ 
Rossarancia Bio Catania Agrumi biologici http://rossarancia.wordpress.com/ 
Sabadì Modica (RG) Cioccolato di Modica http://www.sabadi.it/ 
Sadurano Cooperativa Sadurano (Castrocaro Terme) Salumi, prodotti freschi http://sadurano.it/coop_sadurano_salus.php 
Saline di Cervia Cervia Sale pregiato http://www.salinadicervia.it/ 
Salomoni Mantova Torrefazione Caffè Biologico http://www.salomoni.net/ 
Sarchio SPA Carpi (Modena) Prodotti biologici, al Kamut, Senza glutine http://www.sarchio.com/ 
Sottolestelle Srl San Giovanni Rotondo (FG) Prodotti biologici, Prodotti da forno, cereali, legumi http://www.sottolestelle.com/ 
Stevia Italia Prata di Pordenone (PN) Stevia e prodotti derivati http://www.steviaitalia.it/ 
Tea Natura Ancona Detergenza e cosmesi naturale http://teanatura.com/ 
Tedaldi Meldola (FC) Uova fresche e biologiche http://www.tedaldi.it/ 
Torri Giampiero Villa chiaviche di Cesena (FC) Miele, propoli, caramelle http://www.gasmalatesta.net/scheda_produttore.php?idprod=110 
Valentino Prodotti Biologici San Lorenzo in Campo (PU) Legumi, Cereali, Succhi, Confetture, Miele http://www.mestieriartigiani.com/it/valentino 
Valmorri Settecrociari di Cesena Vino http://www.stradavinisaporifc.it/aziende_strada.asp?id=184 
Valsenio (Birrificio) Casola Valsenio (RA) Birra artigianale http://www.birrificiovalsenio.it/ 
Vivo Soc. Coop. Agr. Cesena Germogli http://www.germoglivivo.com/contattaci.html 
Zafferano Montefeltro Macerata Feltria (PU) Zafferano http://www.zafferanomontefeltro.com/ 
Zavoli Soc.Agr. Saludecio (RN) Carni, Salumi, Farine http://www.aziendaagricolazavoli.com/ 
Zenzero Candito Riolo Terme Biscotteria naturale artigianale https://it-it.facebook.com/ZenzeroCanditoBiscotteriaNaturale 
Visualizzazione di 101 voci
Comments